Советское наследие

13-й Сейм не успеет принять закон об изменении названий улиц 12.10.2022

Сейм не сможет принять закон об изменении названий улиц, прославляющих коммунистический режим или политику русификации, заявил председатель комиссии Арвилс Ашераденс на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке в среду.

Декоммунизация и дерусификация: самоуправления могут заставить сменить почти 100 советских топонимов 28.09.2022

В Сейм на рассмотрение будет внесен закон, который обязывает самоуправления избавиться от топонимов, содержащих элементы прославления коммунистического тоталитарного режима и русификации, заявил в среду, 28 сентября, министр юстиции Янис Борданс("Консервативные"), пишет портал rus.delfi.lv.

А. Элксниньш о переименовании улиц: «Проблемы в стране совершенно другие» (видео) 16 17.08.2022

На данный момент столичные политики договорились о переименовании лишь одной улицы. В Даугавпилсе этот вопрос, после рассмотрения на Комиссии по городскому строительству и окружающей среде, вообще не поднимается.

Частное лицо предложило ЦГЯ переименовать «советские» улицы. ЦГЯ не против 4 16.07.2022

Центр государственного языка (ЦГЯ) признал целесообразным предложение об изменении названий ряда рижских улиц, получивших их в советское время, сообщил главный лингвист ЦГЯ Агрис Тимушка.

В Даугавпилсе предложено переименовать 9 улиц, в том числе ул. Пушкина 69 15.07.2022

Общество "Центр публичной памяти", в которое входят бывшие исследователи комиссии по изучению документов, собрали список из 78 названий латвийских улиц — они были унаследованы с советских времен и поэтому должны быть изменены. Об этом пишет газета Diena.